Depuis 35 ans, Radio Mon Païs nouent des liens et des affinités avec des nombreux partenaires associatifs et culturels.

A travers des partenariats radiophoniques ou bien des échanges de pratiques, ils nous font confiance.

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Partenaires culturels et associatifs

MUTAMI : www.mutami.fr

mutami

TLC Vacances : www.tlc.asso.fr

TLC

Plein les Feuilles : http://www.plein-les-feuilles.com/default.html

plein les feuilles

Le Vent se lève - Espace JOB : http://collectif-job.com/

Le vent se leve à Job 2018

 Association Diam (1,2,3 Contez - Bellvue en scène) : https://associationdiam.com/

asso diam

Espace Allègora - Auterive : http://www.auterive31.fr/allegora/

allégora

La Cinémathèque de Toulouse : http://www.lacinemathequedetoulouse.com/

cinémathèque toulouse

La Cave Poésie ( Love me Tender) : http://www.cave-poesie.com/

love me tender 2016 header

Cinélatino - ARCALT : http://www.cinelatino.fr/

arcalt

Décroche le son - Mairie de Toulouse : http://www.toulouse.fr/web/cultures/tremplin-musical-decroche-le-son-

decroche le son

Détours de chants : http://www.detoursdechant.com/

detours de chant

Eclairs de scène - Association FITE : http://www.lefite.fr/#Accueil.J

Les Entractes de Fite

Eclats de voix: http://www.eclatsdevoix.com/

eclats voix

La Bohème : https://www.festivalboheme.com/

la boheme

Les Airs Solidaires : http://lesairssolidaires.org/

airs solidaires

Festival des Littératures de Jeunesse Occitanie : http://festival-livre-jeunesse.fr/2018/spip.php?article89

flj

Ravensare : http://festivalravensare.com/

ravensare 2018

Samba Résille : https://samba-resille.org/site/

samba resille

Welcome in Tziganie : http://www.welcome-in-tziganie.com/

welcome tziganie

Rock'n'Stock : https://www.rocknstock.org/

rock n stock

La Porte Ouverte : https://porte-ouverte.com/

porte ouverte

Le Promeneur Solidaire : https://www.babel-voyages.com/maroc/association/le-promeneur-solidaire.html

promeneur solidaire 

Origines Contrôlées - Tactikollectif : http://tactikollectif.org/

taktikollectif

Peuples et musiques au cinéma - Association Ecambiar :https://www.peuplesetmusiquesaucinema.org/

pmc2018

Les Tréteaux Blancs : http://www.lestreteauxblancs.com/

treteaux blancs

Forom des Langues - Carrefour culturel Arnaud Bernard : http://www.arnaud-bernard.net/index.php/forom_des_langues.html

carrefour culturel

Latino Docs - France Amérique Latine : https://www.facebook.com/latinodocs31/

latino docs

FFAC Les Chiens Guides d'Aveugles : http://www.chiensguides.fr/

FFAC

Institut des Jeunes Aveugles de Toulouse : http://www.ijatoulouse.org/

IJA Toulouse

APJA Purpan : http://www.chu-toulouse.fr/l-hopital-de-jour

 

Le Camion Douche : https://www.lecamiondouche.com/

camiondouche

Studio Eole : https://www.studio-eole.com/

studio eole

Unis-Cités : http://www.uniscite.fr/antenne/toulouse/

unis cité

Radio Pour l'UNESCO : https://www.ffpunesco.org/accueil/radio-pour-lunesco/

radio unesco

AnimaBord : http://www.animabord.com/

animabord

Radio Campus : www.campusfm.net

campus toulouse

FReDD - Festival FReDD :http://www.festival-fredd.fr/

FREDD

Alternatiba : https://alternatiba.eu/toulouse/

alternatiba

La Glanerie : http://www.la-glanerie.org/

glanerie

ADEME Occitanie : http://www.occitanie.ademe.fr/http://www.occitanie.ademe.fr/

ademe

Régie de quartier Reynerie : http://www.reynerie-services.com/

regie de quartier reynerie

Café l'Astronef : http://cafe-lastronef.fr/

cafe astronef

Media Commun :https://mediacommun.fr/

 media commun

Le Bikini : www.lebikini.com

lebikini

AMS Grand Sud : www.ams-grandsud.fr

ams

Les Apprentis d'Auteuil : www.apprentis-auteuil.org

apprentis auteuil

Festival Convivencia : www.convivencia.eu

convivencia

Les Videophages - Faîtes de l'Image : www.lesvideophages.free.fr

videophages

 

Festival Guitare Aucamville : www.guitareaucamville.com

guitare aucamville

 

Les Enfoiros de l'INSA : www.enfoiros.org

enfoiros insa

 

les Maths en scène : www.lesmathsenscene.fr

maths en scene

 

Parole et expression : www.paroleexpression.fr

parole expression

Watineema : www.watineema.com

watineema

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Partenaires éducatifs

CLAE Nord Loisirs

CLAE Jean Gallia

CLAE Sept Deniers

CLAe Falguière

Amicale Laïque de St Orens de Gameville

Collège Stendhal

Collège Vauquelin

Collège Clémence Isaure

Collège Jean Moulin

Collège Toulouse Lautrec

Collège La Prairie

Collège Pierre de Fermat

Collège Les Chalets

Ecole Pierre Dupont

Ecole Guilhermy

Ecole Courrège

Ecole Olympes de Gouges

Ecole Matabiau

Lycée Urbain Vitry

Lycée Myriam

Lycée Raymond Naves

Lycée Saint Sernin

ITEP Les Ormes